Sie wollen auch unterzeichnen?
Schreiben Sie uns eine E-Mail mit Ihrem Namen, gern auch Ihrer Institution und Postleitzahl an
soli(at)theater-on.com!

Berlin, den 24. März 2017

Das Theater o.N. muss bleiben!

Sehr geehrter Bürgermeister Michael Müller,
Sehr geehrter Kultursenator Dr. Klaus Lederer, sehr geehrter Staatssekretär Dr. Torsten Wöhlert,
Sehr geehrter Bezirksbürgermeister Sören Benn,

Das Theater o.N., eine der ältesten freien Theatergruppen Berlins und eine der letzten Kultureinrichtungen im Kollwitzkiez, droht nach 20 Jahren seine Spielstätte zu verlieren. Der Mietvertrag in der Kollwitzstraße 53 läuft im Juli 2017 aus, die Verhandlungen um Verlängerung blieben leider erfolglos.

Das Theater o.N. bietet als produzierende Theatergruppe in der eigenen Spielstätte einen Repertoirebetrieb mit Inszenierungen für Kinder und Erwachsene. An Wochentagen kommen Kindergärten und Schulklassen in die Aufführungen, an Wochenenden Familien und Erwachsene. Für unsere künstlerische Entwicklung und finanzielle Existenz ist dieser Spielbetrieb die Voraussetzung.

Dank der kontinuierlichen Förderung durch die Stadt Berlin und den Bezirk Pankow konnten wir stetig an einem Ort künstlerisch produzieren und dadurch eine feste Bindung zu unserem Publikum entwickeln. Dies wäre ohne die Unterstützung der Eigentümer GbR für unsere Theaterarbeit im Kiez nicht möglich gewesen und wir hoffen, dass es weiter gehen wird!

Wir kämpfen um den Erhalt unserer Spielstätte als Grundlage unserer Arbeit. Dafür bitten wir Sie um ihre konkrete und praktische Hilfe in den noch anstehenden Gesprächen, um gemeinsam mit den Vermietern und uns eine Lösung zu finden.

Wir wollen ein Berlin, in dem alle Zugang zu Kultur haben. Dafür steht das Theater o.N. und dafür werden wir kämpfen.

Wir wollen, dass das Theater o.N. bleibt!

Für das Theater o.N. Ensemble:

Markus Bünjer
Dagmar Domrös
Cindy Ehrlichmann
Iduna Hegen
Werner Hennrich
Günther Lindner
Uta G. Lindner
Doreen Markert
Ania Michaelis
Michaela Millar
Olga Ramirez Oferil
Minouche Petrusch
Andreas Pichler
Hannes Raphael
Martina Schulle
Vera Strobel

> Download Offener Brief 24. März 2017 <

Weitere Unterzeichner*innen:

Wolfgang Stüßel | Theater Strahl (Berlin)
Karen Giese | Theater Strahl (Berlin)
Thomas Sutter | ATZE Musiktheater (Berlin)
Katja Dittmann | ATZE Musiktheater (Berlin)
Tom Müller-Heuser | ATZE Musiktheater (Berlin)
Jürgen Lautenschläger | Theater an der Parkaue (Berlin)
Andreas Joppich | GRIPS Theater (Berlin)
Irene Ostertag | Bund Deutscher Amateurtheater (BDAT) (Berlin)
Thomas Engel | ITI Germany (Berlin)
Jochen Sandig | Radialsystem, Sasha Waltz & Guests (Berlin)
Alexandra Gruber | Geschäftsführerin Kulturforum der Sozialdemokratie (Berlin)
B. Stein | Neuköllner Oper (Berlin)
L. Seldeneck | Heimathafen Neukölln (Berlin)
L. Dechant | Theater unterm Dach (Berlin)
Metternich | ufa Fabrik (Berlin)
Romy Ben | Theater & Komödie am Kurfürstendamm (Berlin)
Tobias Russell | ufa Fabrik (Berlin)
Nils Foerster | Brotfabrik Bühne (Berlin)
Alma Funke | Paperplain / Wintergarten (Berlin)
Carolin Greifenstein | Acker Stadt Palast (Berlin)
Anna P. | ATZE Musiktheater (Berlin)
Ingo Sawilla | Berliner Ensemble (Berlin)
Sascha Wilczek | Konzerthaus Berlin (Berlin)
Sophie Gruber | HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Maike Bossler | Staatsoper Berlin (Berlin)
Thomas Frost | Staatsoper Berlin (Berlin)
Frank Giesker | Berliner Festspiele (Berlin)
Claudia Berg | Theater Morgenstern (Berlin)
Lucile Thoyer | Theater an der Parkaue (Berlin)
Laura-Sophia Schulz | Theater an der Parkaue (Berlin)
Annett Israel | Kinder- und Jugendtheaterzentrum (Berlin)
Silvia Rieger | Volksbühne am Rosa Luxemburg Platz (Berlin)
Ingrid Wolff | Festival 2TurvenHoog (Niederlande)
Tina Pfurr | Ballhaus Ost (Berlin)
Volker Gerling | Daumenkinographie (Berlin)
Hartmut Mechtel | Journalist, ehm. Theater Zinnober & Theater o.N. (Berlin)
Judith Brückmann | Berlin Bühnen/Kulturprojekte Berlin (Berlin)
Wibke Behrens | Koalition der Freien Szene, Fachausschuss Kulturpolitik SPD
Michael Müller | Theaterdisocunter (Berlin)
Prof. Dr. Christel Hoffmann (Berlin)
Hendrik Unger (Berlin)
Emine Kalali (Berlin)
Islim Kalali (Berlin)
Matthias Aberle (Berlin)
Johanna Aberle (Berlin)
Hilda Aberle (Berlin)
Christina Rohde (Berlin)
Sarah Rohde (Berlin)
Andreas Rohde (Berlin)
Philine Dehner (Berlin)
Ottilie von Löw (Berlin)
Sabine Kröger (Berlin)
Louis Otto (Berlin)
Ewald Otto (Berlin)
René Kniedemann (Berlin)
Henriette Kraatz (Berlin)
Constanze Rantke (Berlin)
Mara Maroske (Berlin)
Lorenz Thierse (Berlin)
Fanni John (Berlin)
Leopold Wallner (Berlin)
Lars Schmidt-Eisenlohr (Berlin)
Nora Schmidt-Eisenlohr (Berlin)
Maria Hageni (Berlin)
Gabriel Hageni (Berlin)
Nadine Giese | Institut für Theaterpädagogik, HS Osnabrück (Berlin)
Tatiana Segas (Berlin)
Frauke Fechner (Berlin)
Kristin Wardetzky (Berlin)
Franziska Schwarz (Berlin)
Daria Schwarz (Berlin)
Charlotte Reichert (Berlin)
Buckland Mönig (Berlin)
Helge Moini (Berlin)
Jitka Mönigová (Berlin)
Angelika Noß (Berlin)
Angelika Winnen (Berlin)
Jakob Ernst (Berlin)
Hartmut Horst (Berlin)
Romanus Otte (Berlin)
Tanja Horst (Berlin)
Monika Meiser (Berlin)
Ricarda Bethke (Berlin)
Karla Woisnita (Berlin)
Kerstin Höckel (Berlin)
Liliane Steffen (Berlin)
Julia Manns-Sommer (Berlin)
Enno Kuck (Berlin)
Marie Golüke | Freie Performerin (Berlin)
Anne-Kathryn Bathe (Berlin)
Julius K. (Berlin)
Daniela Mertens (Berlin)
Christophe Knoch | Sprecher der Koalition der freien Szene (Berlin)
Mira Schwarz (Berlin)
Lea Noß (Berlin)
Sven Potschien (Berlin)
Anette Niederschuh (Berlin)
Kurnatowska (Berlin)
Katrin Berthold (Berlin)
Paul Slitz (Berlin)
Michael Rauthe (Berlin)
Barbara Jacob (Berlin)
Robert Frefht (Berlin)
Mira Bautsch (Berlin)
Malou Bautsch (Berlin)
Inga Schmidt | artisanen (Berlin)
Therese Schmidt | Regisseurin/Performing Arts Programm Berlin
Iris Janssen | Filmemacherin
Britta Biebach (Berlin)
Penelope Günther (Berlin)
Nikita Philipp (Berlin)
Bernd Stude (Berlin)
Julia Münzner (Berlin)
Frida Münzner (Berlin)
Olaf Burdach (Berlin)
Frank Ernst (Berlin)
Beate Ulich (Berlin)
Adieh Ludger (Berlin)
Sabine Klopfleisch | Grafikerin (Berlin)
Carina Meißner (Berlin)
Daniel Wolff (Berlin)
Sönke Guttenberg (Berlin)
Juliane Otte (Berlin)
Kai Widmann (Berlin)
Albrecht Hirche (Berlin)
Kathrin Krumbein (Berlin)
Matthias Bernhold (Berlin)
Rosalie Rautenberg (Berlin)
Ferdi Prange (Berlin)
Ben Widmann (Berlin)
Tom Timmerhoff | Kulturmanager/Fördermittelberater (Berlin)
Cornelius Schwalm | MariaKron (Berlin)
Verena Unbehaun | MariaKron (Berlin)
Sophie Nikolitsch | MariaKron (Berlin)
Marc Nikoleit (Berlin)
Patrizia Paplinski (Berlin)
Martin Jankowski | Vorsitzender Berliner Literarische Aktion e.v. (Berlin)
Polina Borissova | Ton&Kirschen Wandertheater, ROTE NASEN e.V., LINKAA (Potsdam)
Lars Jongeblod (Berlin)
Nanda Ben Chaabane | Drehbühne Berlin (Berlin)
Lorenz Chr. Köhler | Drehbühne Berlin (Berlin)
Julia Roth (Berlin)
Henrike Bruns (Beckum)
Janina Schütz | Illustratorin (Berlin)
Agathe Chion
Emir Tebatebai | Das Helmi
Wieland Hilker | Deutsche Oper Berlin, Vorstand Offener Kunstverein Potsdam e.V.
Silvia Albarella | Bühnen- und Kostümbildnerin (Berlin)
Wally Schmidt | Theater Salz+Pfeffer (Nürnberg)
Frank Böttcher
Nina Röwer
Caroline Intrup (Berlin)
Stefanie Beckmann (München, ehm. Berlin)
Kerstin Karge (Berlin)
Dr. Kai Lorenz (Berlin)
Sofie Hüsler
Chris Wohlrab | TATWERK (Berlin)
Aurora Kellermann | TATWERK (Berlin)
Sonja Longolius (Berlin)
Rebecca Jany (Berlin)
Anne Hellmann (Berlin)
Imke Elliesen-Kliefoth
Réka Gulyás | Filmwissenschaftlerin, Autorin (Berlin)
Katharina Schlender (Berlin)
Jaro Schlender | Zuschauerkind (3 Jahre) (Berlin)
Luise Schlender | Zuschauerkind (8 Jahre) (Berlin)
Tucké Royale
Viktor Ullmann (Berlin)
Johanna J. Thomas | Hysterisches Globusgefühl
Karin Müller (Berlin)
Bertram Denzel | Filmkomponist, hardly listening (Berlin)
Robert P. Mau | Vorstand Europäisches Theaterinstitut Berlin e.V. (Berlin)
Heddi Feilhauer | Berlin International Women's Club (Berlin)
Nicole Otte | Woven Theatre Project (Berlin)
Katia Münstermann | Bundesverband Freie Darstellende Künste e.V. (Berlin)
Dieter Brunner | Ehrenmitglied der Union Intermationale de la Marionette
Ninoschka Schlothauer | Schauspielerin/Sprecherin (Berlin)
Marit Buchmeier (Berlin)
Rainer O. Brinkmann | Junge Staatsoper Berlin (Berlin)
Jan Uplegger | Schauspieler (Berlin)
Toula Limnaios | HALLE TANZBÜHNE BERLIN (Berlin)
Ralf R. Ollertz | HALLE TANZBÜHNE BERLIN (Berlin)
Ulrike Lange (Berlin)
Holger Bergmann | Fonds Darstellende Künste e.V. (Berlin)
Christina Roth | Fonds Darstellende Künste e.V. (Berlin)
Tanja Engel | Fonds Darstellende Künste e.V. (Berlin)
Nils Foerster | BrotfabrikBühne Berlin (Berlin)
Canan Erek (Berlin)
Stephan Hellmann (Berlin)
Katharina Spiering (Berlin/Prenzlauer Berg)
Ursula Maria Berzborn | Kunsthaus KuLe (Berlin)
Steffi Weismann | Kunsthaus KuLe (Berlin)
Lena Blessing | TUSCH – Theater und Schule (Berlin)
Antonia Meyer (Bielefeld)
Prof. Dr. Bettina Brandl-Risi | Institut für Theater- und Medienwissenschaft (Erlangen)
Prof. Dr. Clemens Risi | Institut für Theater- und Medienwissenschaft (Erlangen)
Lisa Meeres
Barbara Djassi (Berlin)
Annette Becker
Katja Söchting (Berlin)
Babette Wronka
Sabine Mittelhammer | Kompanie HANDMAIDS (Berlin)
Marina Schubarth | das dokumentartheater berlin e.V. (Berlin)
Nina Deißler-Mach (Hamburg)
Anett Endesfelder (Berlin)
Nuria Núñez Hierro | Komponistin (Berlin)
Stefanie Leinert (Berlin)
Charlotte Gleim (Berlin)
Aline Menz
Cécile Birt (Berlin)
Markus Roche (Berlin)
Nicole Weißbrodt | Theater Lakritz Berlin (Berlin)
Ruchira Das | ThinkArts (Indien)
Magnus Hellmann
Susanne Chrudina | spreeagenten (Berlin)
Marion Maisano (Berlin)
Prof. Dr. Stefanie Wenner (Dresden)
Sonja Augart (Berlin)
Alica Weirauch | Fritz Theater Chemnitz
Christine Mellich
Stella Konstantinou (Berlin)
Eva Schmidtchen | Compagnie Les Voisins (Kruckow, Mecklenburg-Vorpommern)
Paul Schmidtchen | Compagnie Les Voisins (Kruckow, Mecklenburg-Vorpommern)
Friederike Hellmann (Berlin)
Wiebke Alphei | ZIRKUSMARIA (Berlin)
Lena Mody (Berlin)
Kathrin Geske | THEATER STRAHL (Berlin)
Thomas Lang | Theaterboxring (Berlin)
Daniel Brunet  | International Performing Arts Center (Berlin)
Constanze Henning (Potsdam)
Alexandra Nebel
Karin Fritzsche (Berlin)
Tom Andersch
Corinna Windisch
Kathleen Rappolt | Freischaffende Erzählerin und Theaterpädagogin (Berlin)
Lutz Mauk (Berlin)
Martin Molitor | Schauspieler (Berlin)
Doris Bewernitz | Schriftstellerin (Berlin)
Elfriede Grimm (Berlin)
Irina Podgorny (Berlin)
Kaj Holmberg | Filmproduzent (Berlin)
Marianne Karbe (Berlin)
Uta Protzmann | MitOst e.V. (Berlin)
Miriam Glöckler | Freie Produktionsleitung (Berlin)
Gerrit Heuer (Berlin)
Dr. Susanne von Garrel (Berlin)
Michael Loehr (Berlin)
Tobias Brueckner (Berlin)
Shantu Bhattacharjee (Berlin)
Aleksandar Mijatovic (Berlin)
Karin Schramm (Berlin)
Alexander Schramm (Berlin)
Oliver Lehner (Berlin)
Saskia Kley (Berlin)
Anja Quickert (Berlin)
Pascale Senn Koch | theater morgenstern (Berlin)
Malah Helman (Berlin)
Sabine Kolbe
Barbara Friedrich | Uferstudios (Berlin)
Der Vostand des berufsverband bildender künstler*innen berlin (bbk berlin)
Ute Weiss Leder | bbk berlin (Berlin)
Bernhard  Kotowski | bbk berlin (Berlin)
Eva Stöhr | Theater an der Parkaue (Berlin)
Jens-Uwe Sprengel | T-Werk (Potsdam)
Sanya Tsekov (Berlin)
Boris von Poser | Regisseur (Berlin)
Tilo Kasten (Berlin)
Björn Frers | björn & björn (Berlin)
Björn Pätz | björn & björn (Berlin)
Joseph Wegmann | björn & björn (Berlin)
Dagmar Grunewald (Berlin)
Tim Sandweg | SCHAUBUDE BERLIN (Berlin)
Daniel Schrader | Ballhaus Ost (Berlin)
Anna-Sophia Fritsche | GRIPS Theater Berlin (Berlin)
Gerd Hartmann | Theater Thikwa e.V. (Berlin)
Kirsten Reinhardt (Berlin)
Björn Jannsen
Thomas Roth (Berlin)
Nora Gores | kunst-PR-ojekte (Berlin)
Lukas Pohlmann (Dresden)
Anne Passow (Berlin)
Magdalene Plumridge | Zuschauerkind (13 Jahre) (Berlin)
Dr. Peggy Mädler (Berlin)
Janina Reinsbach (Berlin)
Jens P. Neumann | Urban Tree Music & Media (Berlin)
Lisa Sommerfeldt
Sven Schlötcke | Theater an der Ruhr (Mülheim an der Ruhr)
Cornelia Winkler (Berlin)
Anke Meyer | Theatermagazin double (Bochum)
Robert Voss (Halle an der Saale)
Sylke Stübner | webtextur.ahornblau (Berlin)
Anja Tiedjens | webtextur.ahornblau (Berlin)
Kathrin Schrader (Berlin)
Gersdorff (Berlin)
Petra Brannolte (Berlin)
Debora Fiora | Kino Krokodil (Berlin)
Jean Moini | Grundschule am Kollwitzplatz (Berlin)
Daria | Grundschule am Kollwitzplatz (Berlin)
Charlotte | Grundschule am Kollwitzplatz (Berlin)
Elisabeth | Grundschule am Kollwitzplatz (Berlin)
Darya Moini | Hanna Kita Löwenzahn (Berlin)
Frauke Fechner
Martin Lauffer (Berlin)
C. Hucho (Berlin)
H. Barck (Berlin)
A. Klerber (Berlin)
Benjamin Seyd (Berlin)
Jeremie Seyd | Kita Pinocchio (Berlin)
Fredderik    | Grundschule am Kollwitzplatz (Berlin)
Lukas Landen
Christiane Mlynski (Berlin)
Jaqueline Masse (Berlin)
Kristin Schulz | HU Berlin (Berlin)
Oliver Willing (Berlin)
Iliane Hertzel (Berlin)
Ingrid Gerds (Berlin)
Rolf Lindner (Erfurt)
Stephanie Lindner (Erfurt)
Noah | Schüler (Berlin)
Maike Pohl (Berlin)
Henning Wagenbreth (Berlin)
Sophia Martineck (Berlin)
Frensch (Berlin)
Bettine Tennege (Berlin)
F. Alazar (Berlin)
Birge Schade (Berlin)
Lily Hertkorn (Berlin)
G. Falke (Berlin)
Christina Schulte (Berlin)
Henning Fuchs (Berlin)
Anne Bettina Nonnaß (Berlin)
Christopher Leo (Berlin)
Anna Kappelmann Radtke (Berlin)
Steffen Matt (Berlin)
Anna Fuchs (Berlin)
Rowna Franz (Berlin)
Kat Knappe (Berlin)
Gudrun Minnich (Berlin)
Julia Dittmann (Berlin)
Beate Maria Schulz | Schauspielerin (Berlin)
Florian Bilbao | Choreograf (Berlin)
Rafaëlle Abati-Bilbao | Schülerin (Berlin)
Susan Arndt | Literatur-Wissenschaftlerin (Berlin)
Oliver Koch (Berlin)
Stefanie Koch (Berlin)
Marlies Jottkandt (Berlin)
Katharina Hoffmann (Berlin)
N. Esser | DaF Lehrerin (Berlin)
Christian Bickert (Berlin)
Sabine Herrmann (Berlin)
Klaus Killisch (Berlin)
Angela Brodauf (Berlin)
Ingo Seifert (Berlin)
Matthias Mies-Visschers (Berlin)
Katrin Gestewitz | Abenteuerlicher Bauspielplatz Kolle 37 (Berlin)
Bettina Bohle (Berlin)
Annett Gröschner (Berlin)
Roswitha Weber | Grafikerin (Berlin)
Anna-Maria Weber | Dokumentarfilmerin (Berlin)
Melanie Florschütz (Berlin)
Michael Döhnert (Berlin)
Bridge Markland | Performerin (Berlin)
Selma Scheele | Erzählerin
Dirk Förster | LOFFT - DAS THEATER (Leipzig)
Lilo Reuthe (Dresden)
Naceur Aceval | Erzähler (Böblingen, Baden-Württemberg)
Maike Luther (Westhausen, Thüringen)
Jens Heim (Westhausen, Thüringen)
Janine Zeitz (Westhausen, Thüringen)
Marlene Luther (Westhausen, Thüringen)
Gerhardt Luther (Westhausen, Thüringen)
Björn Langhans | Das Weite Theater
Yvonne Kujau (Berlin)
Dida Zende | FIT freie internationale tankstelle (Berlin)
Wilma Haschen (Berlin)
Sybilla Pütz | Offene Erzählbühne Hannover und Münster
Juliane Torhorst
Marco Ott (Berlin)
Marietta Rohrer-Ipekkaya | Erzähltheater FabulaDrama (Berlin)
Alexandra Schumacher | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Kurt Pothen | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Gerd Vogel | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Galia De Backer | AGORA Theater (Brüssel, Belgien)
Céline Leuchter | AGORA Theater Belgien (Aachen)
Emily Poel (Berlin)
Sven Till | fabrik Potsdam und Potsdamer Tanztage
Hubert Roth | Meierei (Berlin)
Thomas Klein
Laura Werres | Theater RambaZamba und meet MIMOSA (Berlin)
Daniel Wittkopp (Berlin)
Tina Jücker | Theater Marabu (Bonn)
Claus Overkamp | Theater Marabu (Bonn)
Stella Hilb | Schauspielerin (Berlin)
Nadja Brachvogel | Follow the Rabbit (Graz, Österreich)
Martin Brachvogel | Follow the Rabbit (Graz, Österreich)
Ulrike Mierau
Ute Gamm (Berlin)
Nathalie Frank | Performing Arts Programm (Berlin)
Moka Biss | Kulturbüro Rheinland-Pfalz der LAG Soziokultur und Kulturpädagogik e.V. (Lahnstein)
Sigi Herold | Theater Gruene Sosse (Frankfurt am Main)
Katharina Weber (Berlin)
Jone Szmania (Berlin)
Alfons Velz (Mürringen, Belgien)
Anja Scollin | Platypus Theater (Berlin)
Peter Scollin | Platypus Theater (Berlin)
Sebastian Ellrich (Berlin)
Ragnhild A. Mørch (Berlin)
Klaus Franken | Externer Evaluator zum Berliner Bildungsprogramm (Berlin)
Romain Guion | LUCKY TRIMMER e.V. (Berlin)
Julia Gotzmann | Potsdamer Klinikclowns e.V. (Berlin)
Andre Wick (Berlin)
Romy Seibt | Artistin, freie Künstlerin (Berlin)
Herbert Weynand | Steuerberatung Weynand und Partner (Eynatten, Belgien)
Susanne Olbrich | TheaterFusion (Berlin)
Sebastian Mauksch (Berlin)
Katja Spiess | FITZ! Zentrum für Figurentheater (Stuttgart)
Simone Willeit | Uferstudios (Berlin)
Melitta Bubalo (Bonn)
Sascha Bunge | Freiberuflicher Regisseur (Berlin)
Janina Benduski | Bundesverband freie darstellende Künste
Lisanne Grotz | Kulturmanagerin, Performing Arts Programm (Berlin)
Sandra Klöss | ehrliche arbeit - freies Kulturbüro, Vorstand LAFT Berlin e.V. (Berlin)
Gerhard Verfaillie | Krokusfestival (Belgien)
Julia Meschede | Theater an der Ruhr (Mülheim an der Ruhr)
Julia v. Schacky | Heimathafen Neukölln (Berlin)
Karen Bentfeld | AGORA Theater Belgien (Köln)
Julieta Benito (Berlin)
Dirk Lachmann (Berlin)
Fabio Menéndez | Theater an der Ruhr (Mülheim an der Ruhr)
Nicole Gospodarek (Berlin)
Eckhard Mittelstädt | tanz + theater machen stark (Berlin)
Annika Pilstl | Theater die exen (Passau)
Fatma Girretz | AGORA Theater (Brüssel, Belgien)
Jennifer Aksu | Invisible Playground (Berlin)
Barbara Greiner (Berlin)
Rafal Dziemidok (Berlin)
Gabriele Kortmann | freiberufliche Kostümbildnerin (Berlin)
Frauke Niemann | fabrik Potsdam (Potsdam)
Mechthild Roller | Musikerin, (Belgische Eifel)
Catherine Bettendorff | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Simone Vomberg | AGORA Theater (Eupen, Belgien)
Stefan Schimmel (Wien)
Britta Hollmann | Junge Landesbühne Wilhelmshaven (Niedersachsen)
Karoline Büsching (Berlin)
Barbara Fuchs (Berlin)
Sven Holm | NOVOFLOT
Laura Naumann | Henrike Iglesias (Berlin)
Adelheid Wieser | Kostümbildnerin (Berlin)
Stefan Neumann | Theatertechnik (Berlin)
Monika Neumann (Neubrandenburg)
Christine Wieser (Salzburg, Österreich)
Bibiana Malay (Berlin)
Silke Kruse | Theater Passt (Berlin)
Florian Bergmann (Berlin)
Alba Gentili-Tedeschi (Berlin)
Daria Malygina | Offener Kunstverein e.V. Potsdam (Potsdam)
LUCKY TRIMMER e.V. - Tanz Performance Serie (Berlin)
Dr. Uwe Kästner | LUCKY TRIMMER e.V. (Zürich/Berlin)
KS Prof. Peter Maus | UDK Berlin/Deutsche Oper Berlin (Berlin)
Kathrin Lorenz (Berlin)
Klaus Streicher (Reichenberg)
Friederike Erhart | URBANRAUM (Berlin)
Frank Fierke | onAIR (Börstingen)
Doreen Kretzschmann (Berlin)
Ros Jost (Honsfeld, Belgien)
Inge Goddijn | Jugendtheaterhaus Larf! (Gent, Belgien)
Brigitte Mys | Jugendtheaterhaus Larf! (Gent, Belgien)
Carmen Van Praet | Jugendtheaterhaus Larf! (Gent, Belgien)
Charlotte Dhaenens | Jugendtheaterhaus Larf! (Gent, Belgien)
Monique Janssen | Jugendtheaterhaus Larf! (Gent, Belgien)
Madeleine Fahl (Berlin)
Lukas Müller | Junges DT (Berlin)
Andreas Liebmann | Theaterschaffender
Gertraud Johne | Kulturmanagement (Stuttgart)
Nadja Blickle | Starke Stücke (Frankfurt am Main)
Florentine Schara (Berlin)
Paquet Daniel (Sankt Vith, Belgien)
Theresa Reiser | Theaterpädagogin (Berlin)
Laura Rost | Redakteurin (Berlin)
Silke Pachal | Lektorin (Berlin)
Katharina Mölte | Lehrerin (Berlin)
Barbara Schelk | Juristin (Berlin)
Simone Junker | Kauffrau (Berlin)
Michael Junker | Malermeister (Berlin)
Lea Streisand | Autorin (Berlin)
Caroline Drechsler | Ärztin (Berlin)
Michael Distler | Arzt (Berlin)
Zaumseil (Berlin)
Famie Tsuji (Berlin)
Kirsten Padilla (Hamburg)
Alfredo Padilla (Hamburg)
M. Grünbauer (Berlin)
E. Polgar (Plate, Mecklenburg-Vorpommern)
K. Beu (Berlin)
A. Beu (Berlin)
Boris Pressmar (Berlin)
Lorena Cordero Jahr (Berlin)
Paul Klar (Berlin)
J. Noelle (Berlin)
L. Pawlik (Berlin)
Lilli Hoepner (Berlin)
Anne Kretschmar (Berlin)
Eva Kretschmar (Berlin)
Ingmar Zöller (Berlin)
Anna Scholz (Berlin)
Pierre Quander (Berlin)
S. Weber (Berlin)
U. Schüppel (Berlin)
Katerina Kokkinos-Kennedy (Berlin)
Jude Kokkinos-Kennedy (Berlin)
Simone Gloeckner (Berlin)
Thomas Propp (Berlin)
Schirin Azzani (Berlin)
Patricia Moreno (Berlin)
Peter Dauth (Berlin)
Anita H. (Berlin)
Viktoria Bezrodna (Berlin)
Hannelore Visschers | Buchhalterin (Berlin)
Lorenz Hippe | Autor (Berlin)
Barbara Nickl | Theaterpädagogin (Berlin)
Laura Paloma Zandonella | Theaterpädagogin (Berlin)
Christiane Hertel | Lehrerin (Berlin)
Bettina Auer | Dramaturgin (Berlin)
Kathrin R.-Sell (Berlin)
Lisa-Johanna Schindebech | Studentin (Berlin)
Katrin Tichy | Produzentin (Berlin)
Gisela Runge | Musikerin (Berlin)
Sebastian Schmitz (Berlin)
Beata Rozwadowska (Berlin)
Paul Atkinson (Berlin)
Isa Edelhoff (Berlin)
Karola Langer (Berlin)
Frauke Bökelmann | Dozentin DAF (Berlin)
Jörg Söchting | Künstler (Berlin)
Katja Söchting | Inneneinrichterin (Berlin)
Alissia W. | Erzieherin (Berlin)
Felix Klische | Gastronom (Berlin)
Yelka Kant | Angestellete (Berlin)
Dalija Acin Thelander | Freie Choreografin (Stockholm, Sweden)
Kalle Mille | Theaterpädagoge
Friederike Sommerfeld (Brüssow, Brandenburg)
Matthias Weiland | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Florian Michaelis | Dipl.Ing. Architektur (Kiel)
Christian Ogrinz | Sound Dogma Berlin (Berlin)
Stefanie Markert (Coburg, Bayern)
André Carl (Coburg, Bayern)
Karl Sören Michaelis (Hamburg)
Rhona Matheson | Starcatchers (Edinburgh, UK)
Mathis Kleinschnittger (Berlin)
Michael Traub (Berlin)
Reinhard Drogla | Piccolo Theater Cottbus (Cottbus)
Matthias Heine | Piccolo Theater Cottbus (Cottbus)
Mathies Rau | Piccolo Theater Cottbus (Cottbus)
Egon Markert (Kaltennordheim, Thüringen)
Ellen Markert (Kaltennordheim, Thüringen)
Sophie Thelen (Sankt Vith, Belgien)
Judith Thelen | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
T. Mohr | Lehrer (Hamburg)
Alfredo Zinola | Choreograf & Performer (Köln/München)
Juliane Steinmann | Büro für Kultur & Kommunikation (Hildesheim)
Fred Pommerehn | Set and lighting designer (Berlin)
Andrea Buhmann (Bonn)
Marie Limet (Brüssel, Belgien)
Dennis Schwabenland | PENG! Palast (Bern/Berlin)
Anne Kirchhoff | Dipl. Soz. Päd.& Kindheitspäd. B.A.
Paul-Maurice Röwert (Berlin)
Regina Wagner | Theater Zitadelle (Berlin)
Ralf Wagner | Theater Zitadelle (Berlin)
Anna Fregin | Theater Zitadelle (Berlin)
Daniel Wagner | Theater Zitadelle (Berlin)
Christiane Hommelsheim (Reichenow, Brandenburg)
Florian Zizmann (Berlin)
Micky Bister (Berlin)
Roland Wolf | GRIPS Theater (Berlin)
Annemie Natalie Twardawa | Lovefuckers (Berlin)
Alexander Knen (Berlin)
Sarah Block (Berlin)
Corinna W.-Jors (Berlin)
Nora Hoch | Grips Theater (Berlin)
Sandra Rosinski (Berlin)
Katja Behounek-Pölzer | Theater Jaro (Berlin)
Jürgen Rassek | Löwenecker-Theaterchen (Berlin)
Jolanta Walter (Berlin)
Silke Flügge (Berlin)
Gabriele Eckards (Berlin)
Katja Pillmann (Berlin)
Jasmin Hack (Berlin)
Isabel Feifel (Berlin)
Angela Panagiotatu (Berlin)   
Bianca Thiemann (Berlin)
Denise Dröge (Berlin)
Heike Giersberg (Berlin)
Friederike Dunger
Lydia Baldwin | TuKi Berlin (Berlin)
Konstantiin Wurell (Berlin)
Annika Püser (Berlin)
Susanne Storch | TdE (Berlin)
Ingo Volkmer | Schlossplatztheater (Berlin)
Susan Baldauf | Kita Haus der kleinen Strolche (Berlin)
Saskia Büttner | Kita Haus der kleinen Strolche (Berlin)
Karin Dolling | Kita Haus der kleinen Strolche (Berlin)
Alina Stelmaszewski | Kita Wissmannstraße (Berlin)
Meike Kwiatkowsky | Kita INA Prenzlauer Berg (Berlin)
Jenny Soltau | Kita INA Prenzlauer Berg (Berlin)
Ilona Geister | Kita Rappelkiste (Berlin)
Katrin Stahmleder | TuKi Berlin
Jana Oppermann | Schlossplatztheater/Kita Haus der kleinen Strolche (Berlin)
David Vogel | GRIPS Theater (Berlin)
Ulrike Strobel (Duisburg)
Kristina Strobel (Hamburg)
Sarah Diedering (Berlin)
Frank Bernhardt | Puppentheater Magdeburg (Magdeburg)
Sebastian Schimmel | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Zita Epenge | Theater De Spiegel (Antwerp, Belgien)
Karel Van Ransbeeck | Theater De Spiegel (Antwerp, Belgien)
Sybilla Fabian | Weinmeisterhaus – Jugendkulturzentrum Mitte (Berlin)
Peter Wedel (Duisburg)
Walter Bickmann | Tanzforum Berlin (Berlin)
Doris Kolde | Tanzforum Berlin (Berlin)
Roland Schumacher | AGORA Theater (Belgien)
Hilke Sedlarik (Wittenberg)
Jördis Gierig | Lehrerin Ernst-Haeckel-Schule (Berlin)
Sven Hecker (Berlin)
Sebastian Hanusa | Deutsche Oper Berlin (Berlin)
Franziska Pack (Berlin)
Sascha Bauer | KOM'MA-Theater (Duisburg)
Saskia Zinsser-Krys | Landesbühne Niedersachsen Nord (Wilhelmshaven)
Andy Manley (UK)
Frank Oberhäußer | Theaterkollektiv Turbo Pascal (Berlin)
Florin Winter | LKJ Berlin e.V. (Berlin)
Für den AK Ost (Arbeitskreis der Kinder- und Jugendtheater in den Bundesländern Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen):
Christoph Macha | tjg. theater junge generation (Dresden), Sprecher des Arbeitskreis Ost
Mathies Rau | Piccolo Theater (Cottbus), Sprecher des Arbeitskreis Ost
Michael Schorr | Filmemacher (Berlin)
Raisa Kröger
Louisa Grote | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Veronique Nivelle | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Antje Klahn | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Linda Ghandour | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Maria Schenderlein | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Josepha Maschke | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Jörn Kalbitz | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Katherina Winkler | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Josephine Freund | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Lydia Schubert | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Volker Stephan Lather | Freier Theaterpädagoge (Gleichen)
Nadja Lauterbach | Landesbühnen Sachsen (Radebeul)
Ute Pinkert | UdK Berlin (Berlin)
Marina Raykina | Gavroche Festival (Moscow, Russia)
Teresa Durova | Moscow State theatre "Teatrium on Serpukhovka" & Gavroche Festival (Moscow, Russia)
Marie-Josée Cremer (Eupen, Belgien)
M. Westerhoff
Doris Weber-Seifert | JugendKulturService gGmbH (Berlin)
Gunnar Güldner | JugendKulturService gGmbH (Berlin)
Viola Streicher | AGORA Theater (Sankt Vith, Belgien)
Cerry Winkelmann (Panketal, Brandenburg)
Wolfgang Tegel (Senftenberg)
Roger Kaschek (Hessen)
Dirk Scheffler (Hessen)
Friederike W. (Hessen)
Sascha Mase (Berlin)
Marion Kruse (Rheinland-Pfalz)
Alex Weigel (Berlin)
Hans Nerenz (Berlin)
Annemie Vanackere | Künstlerische Leitung & Geschäftsführung für das Team des HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Aenne Quiñones | Kuratorin & Stellv. Künstlerische Leitung für das Team des HAU Hebbel am Ufer (Berlin)
Verena Schlegel (Berlin)
Edgar Schlegel (Berlin)
Jakob Schlegel (Berlin)
Stefan Otto (Berlin)
Idun Lindell (Berlin)
I.C. Nilsson (Berlin)
J. Coffey (Berlin)
S. Omwenyke (Berlin)
L. Lentz (Berlin)
M. Angermeier (Berlin)
Florian Singalla (Berlin)
N. Häfner (Berlin)
D. Kern (Berlin)
L. Kern (Berlin)
B. Kern (Berlin)
J. Fritz (Hessen)
T. Sommer (Berlin)
B. Sommer (Berlin)
S. Hofrichter (Berlin)
Oliver Fleiner (Berlin)
Andreas Piel (Berlin)
Jil Pöller (Berlin)
Markus Erz (Berlin)
Max Thalheim (Berlin)
Jörn Teichmann | Charité (Berlin)
Patrick Lenz (Potsdam)
Marcel Heume (Berlin)
Stefan von Mach (Berlin)
Dulce Gamino (Berlin)
Arno Wegand
D. Klein (Berlin)
Leif S. (Berlin)
S. Krahl (Berlin)
Abigaard (Berlin)
Marion Kaulfuß (Berlin)
Franca Mader (Basel, Schweiz)
Till Kleisti (Basel, Schweiz)
Carolin Sösner (Berlin)
Bernhard B. (Berlin)
Rieke Seja (Berlin)
Milena Berndt (Berlin)
Stephanie Franzius (Berlin)
Gina M. Schober (Berlin)
Windler (Berlin)
M. Kichler (Berlin)
M. Rachawa (Berlin)
L. Kachl (Berlin)
A. Lolpert (Schöneiche bei Berlin)
H. Nübel | Gugelhof (Berlin)
André Wittmann (Berlin)
Damián Garcia (Berlin)
Sheila Fernandez (Berlin)
Jörg H. (Berlin)
Diana Weber (Berlin)
Max Hayner (Berlin)
Zoe Heydorn (Leipzig)
Claudia Armbrüster (Berlin)
Julia H. (Köln)
Detlef Spang (Berlin)
Volker Franzius (Berlin)
Timo Wendelken (Berlin)
Mareike Reinfarth (Berlin)
Cornelia Maiwald (Berlin)
Jule Schimkus (Berlin)
Lars Bremer (Berlin)
Hannes Zartmann (Berlin)
Barbara Hings (Berlin)
Harald Hünninglens (Berlin)
Konstanze Speidel (Berlin)
O.Hücherig (Berlin)
Julia Gold (Berlin)
M. Oldiges (Berlin)
Marlin Rerschke
Dorothea Schütze
Henriette Berger
Dora Busch
Charls Mayenga
Stephanie Fleischmann
Lena Pieper
Rosa Lübbe
Lukas Neitsch
Antje Behr
Maximilian K.
Georg Lemmer
Caroline Bröger
Fabian Wittchow
Stefan Wolfram
Ekaterina Kerznetsova
Ingrid Henze
Hendryk Suchomski
Mona Naymi
Peter Pushas
Teresa Mak
Hanna Döring
Tom Schenk
Sjoerd Biemans
Jonas Kohse
Laura Reger
Masi Schmidt
Elena Weih
N. Talec
Tilman Gunzer
David Jost
Carolin Schultz
Anton Kirschbaum
Olaf Hirsch
Yvonne S.
Hendrik Schleifer
M. Rothschild
Corinna Klingler
Mareike H.
Tilman Höffken
Moritz Walter
Maximilian Breger
Hang Le Thanh
Elvis G.
Kai Bartholly (Berlin)
Marie Lange (Berlin)
Silke Lock | Ein Quadratkilometer Bildung (Berlin)
Hanna Viech (Berlin)
Felix Nibbes (Berlin)
Sigrid Asseng (Berlin)
Karen Ottenstein (Berlin)
Jörg F. (Berlin)
Brigitte Schaller | Märchenerzählerin (Berlin)
Gwen Aumont (Berlin)
Nadja Hultzsch (Berlin)
S. Eichhorn (Berlin)
Katrhrin Schrader (Berlin)
Manfred Reichel (Berlin)
Ulla Kilias (Berlin)
Joan Lazeane (Berlin)
Bläsing (Berlin)
P. Kallbach (Berlin)
Katrin R. (Berlin)
Natashe Yorotskaya (Berlin)
Kerstin Zimmermann (Berlin)
Ilka Schneider (Berlin)
Vanessa Krieg (Berlin)
Christian Vilmar (Neuruppin)
Theresa Höhmann (Neuruppin)
Gernot Wolfram (Berlin)
Simone Schneider (Berlin)
Inese L.-M. (Berlin)
Cliff Masula (Berlin)
Sonnhill Boewe (Berlin)
Karsten Stefan (Berlin)
M. Grit
Yngre Fredheim
Ilona Nierula (Berlin)
Mark Glosow (Berlin)
Yvonne Dojan (Berlin)
Bernhard Wolff (Berlin)
Lorraine Brindel (Berlin)
Thomas Herzog (Berlin)
Susanne Herzog (Berlin)
Alex C. (Berlin)
Sara Krieg (Berlin)
Carola Lüdtke (Berlin)
Anne Berthold (Berlin)
Kai Schumann (Berlin)
Sylna Barth (Berlin)
Sebastian Bühler (Berlin)
Annika Henz (Berlin)
Heinz Kappei (Berlin)
Sven J. (Berlin)
S. Graf (Berlin)
Bernd Kaser (Berlin)
Sebastian B. (Berlin)
Tristan Hume (Berlin)
Thomas Rucks (Berlin)
Tom Bothe (Berlin)
Badam Davaa (Berlin)
Damdin Ganbar
Bat Gama (Berlin)
Paul A. (Berlin)
Eva Borchardt (Berlin)
Philipp H. (Berlin)
Josefin P. (Berlin)
Gloria Göschel (Berlin)
Benny Ackermann (Hamburg)
Moritz H. (Berlin)
Angela Mages (Berlin)
Virginia Leffke (Berlin)
Marcel Genzmer (Berlin)
Thomas Jentsch (Berlin)
Klaus Splinter (Nauen, Brandenburg)
Viola Winghart (Berlin)
Michael Müller (Berlin)
Carsten Uhlig (Berlin)
Björn Schultheiß (Berlin)
Johann Siebold (Berlin)
Kristina Bieniek (Berlin)
Marco Bittner R. (Berlin)
Peter Martinot (Berlin)
Wanja Kirmis (Berlin)
Philipp Lange (Berlin)
Celio Castro (Köln)
Torsten Pojerak (Berlin)
Ines Hoffmann (Berlin)
Alex K. (Berlin)
Sascha Görlich (Berlin)
Tim Nickel (Berlin)
Susanne Liebe
Helen de Bie | HeldenFabrikBerlin (Berlin)
Andreas Fichtner
Susanne Donner
Bernd Sikora | Regisseur & Musiker (Bärnsdorf, Sachsen)
Oliver Spatz & Familie (Berlin)
Maximilia (Berlin)
Telke L.W. (Berlin)
Grahan Stack (Berlin)
Jeanne Taege (Berlin)
Anna Taege (Berlin)
Roman Taege (Berlin)
Tobias Kirchgeorg (Berlin)
Leonnard Herfouch (Berlin)
Katja Wink (Berlin)
Christin Murawski (Berlin)
Eckart Burgwedel (Berlin)
Grit Staufenbiel (Berlin)
Alex Martin (Berlin)
Kerstin Feuß (Berlin)
Peter Feuß (Berlin)
Paula Sobisiak (Berlin)
Chris Dette  (Berlin)
Peter Inversen (Berlin)
Uts Staufenbiel (Berlin)
Uwe Witt (Berlin)
Astrid Edel (Berlin)
Sebastian Braun (Berlin)
Marcus Dittmann (Berlin)
Franziska Pabst (Berlin)
Natalie Dulz (Berlin)
Frederic Walker (Berlin)
Vinnie Walker (Berlin)
Ludwig B. (Berlin)
Patrick Serena (Berlin)
Davudov Abbos (Berlin)
Katharina Zeterberg (Berlin)
Martin Genguly (Berlin)
Carola Lehmann (Berlin)
Martin Stiefermann (Berlin)
Birgit Hopfener (Berlin)
Brigitte Fuchs (Berlin)
Alexander Burgold (Berlin)
Georg Bückmann (Berlin)
Luise
Rosa (Berlin)
Maria Weißhaupt (Berlin)
Carla Labraña (Berlin)
Constanze Labraña (Berlin)
J. Ovelgönne (Baden-Württemberg)
Thomas Lücke (Wuppertal)
Simon Pabst (Berlin)
Claudia Lücke (Wuppertal)
Ilja Richter (Berlin)
C. Tappaz (Berlin)
Marion Röder (Berlin)
Gerald Feldberg (Berlin)
Waltraud Schreiber-Lenz (Rheinland-Pfalz)
Steven Schlei (Berlin)
Michael K. (Berlin)
Susanne Grüber (Berlin)
Eva Hartmann (Berlin)
Tilla K. (Berlin)
Klement Barthel (Berlin)
Anita Fischer (Berlin)
Nils Krüger (Berlin)
M. Körner (Berlin)
Daniela Urban (Berlin)
Dominique Steiner (Berlin)
Loic Medo (Berlin)
Benjamin Kardorf & Familie (Berlin)
Vera Weisbrod (Berlin)
Jörg Zimmermann (Berlin)
Anne Müller (Berlin)
Aram Radomski (Berlin)
Bianca Sue Henne | Junges Theater Heilbronn (Heilbronn)
Stefan Fischer-Fels | Düsseldorfer Schauspielhaus
Martina von Bargen | LV Freier Theater in Niedersachsen (Hannover)
Dr.-Ing. Matthias Roth (Berlin)
Renate Baum (Berlin)
Peter Markhoff | Theater Mär (Hamburg)
Sarah Mehlfeld | compagnie toit végétal (Velbert, Nordrhein-Westfalen)
Ulrike Monecke (Berlin)
Jadwiga Müller | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Ursula Megies (Berlin)
Verena Gospodar (Berlin)
Stephan Dörschel (Berlin)
Winnie Karnofka | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Torben Ibs | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Veronique Nivelle | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Saskia Wieringa | Dansens Hus – Nasjonal scene for dans (Oslo, Norwegen)
Jürgen Zielinski | Theater der Jungen Welt (Leipzig)
Benoît Sicat | Association 16 rue de Plaisance (Rennes, Frankreich)
Holst | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Milla | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Inken | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Lilo | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Philine | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Mina | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Anneke | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Layla Assmy | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Lene | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Mina Peter | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Fr. Kunkeler | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Lotte | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Höger | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Lisa Planke | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Nagham El Nasr | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Thea Stabenow | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Joseph | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Luise | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Malte | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Charlotte | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Pina | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Anges | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Anna | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Clara | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Mitja | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Silke Steiner | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Jakob Hort | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Lotta | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Sophia Kulick | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Jessica Centner | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Ezra Centner | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Ada Centner | Grundschule im Hofgarten (Berlin)
Florentine Henning (Berlin)
Franz Henning (Berlin)
Julia Richter (Berlin)
Oskar Brandt (Berlin)
Tim Leineweber (Berlin)
Nola | Schüler*in (Berlin)
Josi (Berlin)
Hanae | Schüler*in (Berlin)
Lale | Schüler*in (Berlin)
Bengt | Schüler*in (Berlin)
Birgit Kraut | Schüler*in (Berlin)
Zoe | Grundschüler*in (Berlin)
Lotta | Schüler*in (Berlin)
Tania | Schüler*in (Berlin)
Charlotte | Schüler*in (Berlin)
Clara | Schüler*in (Berlin)
Milo | Schüler*in (Berlin)
Carl Bergerard | Theater Techniker (Berlin)
Tiana Hickel
Christine Lander | Freischaffende Erzählerin (Berlin)
Thomas Best | theater die stromer (Darmstadt)
Birgit Nonn | theater die stromer (Darmstadt)
Christine Matschke | Tanzjournalistin (Berlin)
Sara Kohne (Berlin/Bergen, Norwegen)
Beate Meurer
Michael Möller (Zürich, Schweiz)
Manuela Stark (Zürich, Schweiz)
Carlotta Möller (Zürich, Schweiz)
Mathilda Möller (Zürich, Schweiz)
Julia Bihl | Kompanie Kopfstand (Berlin)
Anna Donners (Berlin)
Lars Brockmann (Berlin)
Michael Pietsch | Hessisches Landestheater Marburg
Dr. Kirstin Hartung | Theaterpädagogin
Christian Werdin | ehm. Theater Zinnober

nach oben | Seite drucken | zurück